phone0852-21-4148

phone690-0001 島根県松江市東朝日町232

文字サイズ
banner banner

年間行事、1日のスケジュール

年間行事

4

  • 進級式
  • 入園式
  • 交通安全教室
  • こいのぼりあげ

5

  • 子どもの日のお祝会
  • 親子遠足
  • さつまいもの苗植え
  • バス遠足

6

  • 虫歯予防歯みがき教室
  • 離乳食教室
  • 育児講座
  • 給食試食会

7

  • プール開き
  • 夏休み一年生交流会
  • 早起き親子おたのしみ会

8

  • 七夕まつり交流会
  • 夏まつり
  • プール自由参観
  • 津田の里交流会

9

  • お泊り保育
  • 親子ハゼ釣り会

10

  • 遠足
  • いもほり
  • おいもパーティー
  • 離乳食教室
  • 給食試食会
  • うんどう会

11

  • 親子クッキング
  • JR電車遠足
  • レイクラインバス遠足

12

  • クリスマス会
  • もちつき会
  • 就学前個別懇談

1

  • 新年おたのしみ会
  • お鍋パーティー

2

  • 豆まき会
  • 生活発表参観
  • 白鳥見学
  • もちつき&おもちパーティー

3

  • お別れ遠足
  • お別れ会
  • 卒園式

1日のスケジュール

3号認定 2号認定 1号認定
0歳 1・2歳 3歳以上
7:00 開所 順次登園 開所 順次登園 開所 順次登園
8:00 あそび 身辺整理
8:30 登園
9:00 一人一人の生活・リズムに合わせた保育 おやつ 自由なあそび 自由なあそび
10:00 クラスのカリキュラムによる保育 クラスのカリキュラムによる保育 クラスのカリキュラムによる保育
11:00 食事 食事 食事
12:00 絵本の読み語り 午睡 絵本の読み語り 午睡 絵本の読み語り
13:00
13:30 降園
14:00
15:00 おやつ おやつ・身辺整理
16:00 順次降園 遊びながらお迎えを待つ 遊びながらお迎えを待つ
17:00 順次降園 順次降園
18:00 延長保育 延長保育 延長保育
19:00 閉所 閉所 閉所