phone0250-22-0404

phone956-0032 新潟県新潟市秋葉区南町10-3

文字サイズ
banner banner

年間行事、1日のスケジュール

年間行事

4

  • 入園式

5

  • 親子遠足 (バス)
  • 健康診断
  • 交通安全

6

  • 徒歩遠足
  • 歯科検診
  • 保護者総会
  • 運動会

7

  • 七夕まつり
  • プール開き
  • 保育参観

8

  • 林間保育
  • 夏まつり

9

10

  • 遠足 (バス)
  • 防火パレード
  • 卒園生招待

11

  • 作品展
  • バザー
  • 幼児音楽フェスティバル
  • 健康診断

12

  • もちつき大会
  • クリスマス発表会

1

  • 個別懇談会
  • ミニコンサート

2

  • 節分の会
  • 天神様のお祭り
  • 体験入園

3

  • ひな祭
  • 会食会
  • おわかれ会
  • 卒園式

その他

  • ・月2回 子育て支援活動として「なかよし広場」を開催
  • ・月1回 世代間交流として近隣の老人クラブとの交流会を開催

1日のスケジュール

0歳 1・2歳 3歳以上
7:15 登園(早朝保育) 登園(早朝保育) 登園(早朝保育)
8:00 視診 自由あそび
8:30 視診 検温
あそび
視診 検温
あそび
9:00
9:40 ミルク おやつ
10:00 散歩、あそび 散歩、あそび 組別保育
11:00 食事 離乳食
11:15 食事
11:30 食事
12:30 午睡 午睡
13:00 睡眠 睡眠 午睡
14:00 睡眠
15:00 ミルク 離乳食 おやつ おやつ
16:00 視診 降園 視診 降園 視診 降園
17:00
18:00
19:15 延長保育 延長保育 延長保育
20:00